18.12.2018
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
161706

Какие слова нельзя говорить ребенку?

В воспитательном процессе большую роль играет словесная деятельность родителей. Как известно, словом можно убить. А ребенок – это такой человек, который безгранично вам доверяет. И если вы неосторожным словом раните его или скажете что-то неправильное, то потом решить проблему будет сложно. Нужно знать, какие слова нельзя говорить ребенку, чтобы не дать ему неправильные знания о жизни.

Слова, которые нельзя говорить ребенку

  1. «Взрослых нужно слушаться». Услышав эти слова, ваш сын или дочь начнут думать, что всем взрослым можно доверять. Если к малышу подойдёт незнакомый человек и позовет с собой, то малыш, помня слова родителей, пойдёт за ним. Из-за этой фразы вы можете создать угрозы для безопасности своей крошки. Поэтому лучше говорить: «Родителей и учителей надо слушать». В этом случае у ребенка формируется критическое мышление по отношению к незнакомым людям.
  2. «Не реви». Слыша эту фразу, дети думают, что показывать свои эмоции – это плохо. И тогда они начинают замыкаться в себе, перестают доверять родным и близким, становятся молчаливыми. А данная замкнутость в дальнейшем может вызвать агрессию. Поэтому стоит сказать: «Что тебя волнует?» или «Зачем ты плачешь?» Тогда крошка поймет, что он вам небезразличен, и выскажется. А вы, в свою очередь, попытаетесь понять ситуацию и поможете ребенку.

    какие слова нельзя говорить ребенку

  3. «Не будь жадным». Когда малыш слышит это, он думает, что всегда должен всем делиться. И в его собственности нет игрушек, конфет, книг. Пройдёт время, и эти мысли сформируют чувство жертвенности, которое будет мешать ребенку нормально и комфортно жить. Он не будет беречь какие-то материальные вещи, считая, что недостоин их. В этом случае малышу лучше сказать: «Не хочешь на время поменяться куклами?» или «Может, сделаешь доброе дело и дашь одну конфетку своему другу?». Нужно дать ребенку возможность самому распоряжаться своими вещами. Если он не хочет делиться, то лучше не настаивать. Но потом нужно провести разговор о щедрости и милосердии.
  4. «Кто тебя этому научил?». После этих слов малыш сразу подумает: «Мама с папой не знают, что это придумал я, значит, можно соврать и меня не накажут. А виновным окажется другой». Дети должны осознавать, что за любым проступком следуют последствия. И кто-то должен нести за них ответственность. Поэтому нужно говорить: «Почему ты это сделал?». Таким образом вы узнаете, сам ребенок придумал что-то или же ему кто-то подсказал.
  5. «Глянь, какая хорошая девочка/мальчик». Услышав эту фразу, ваша дочь или сын начнут думать, что они хуже других. Они потеряют уверенность в себе, расстроятся, заранее будут настроены на негатив. Задача родителей – поддерживать своего ребенка во всём. Поэтому следует сказать: «Ты тоже так можешь». Ваш малыш должен понять, что вы верите в него. Указывайте на позитивные стороны ребенка, вселите в него уверенность в себе.

    какие слова нельзя говорить ребенку

  6. «А с тобой я дома поговорю». Говоря это, вы сами себя превращаете в надзирателей, а родной дом - в тюрьму. У ребенка пропадает желание возвращаться домой. Квартира ассоциируется у него с негативными впечатлениями. Лучше сказать: «Я скажу тебе, что меня расстроило в твоем поведении». А потом спокойно объяснить свою точку зрения и попытаться решить неприятную ситуацию мирным путем.
  7. «Станешь взрослым – поймёшь». В этом случае ребенок начинает спрашивать неудобные или неприятные для вас вопросы у других взрослых. Или ещё хуже – у Интернета. Поэтому лучше самим ответить на вопрос малыша, чем рисковать тем, что он узнает о неподобающих вещах. Также можно сказать: «Пока я не могу тебе ответить, но обязательно поговорю с тобой на эту тему позже».